Как восстановить свидетельство о рождении без официальной справки об отсутствии данных?

• г. Москва

Сегодня был в ЗАГС, пытался восстановить Свидетельство о рождении дедушки по его Свидетельству о смерти. Мне ответили что данных нет, на что я попросил дать мне официальную справку об отсутствии данных в системе.

Мне сказали, что такой справки не существует.

Вопрос: могу ли я обратиться в суд без этой справки и попробовать восстановить его Свидетельство о рождении на основании других документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Получите все же отказ в письменной форме от органов ЗАГСа и следует обратиться в суд на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте, да, в судебном порядке в особом производстве.