Какой максимальный срок сдачи авансового отчета может установить организация?

• г. Краснодар

Не могли бы вы мне помочь?

По закону, максимальный срок сдачи авансового отчета - 3 дня. Также, организация может установить и свой срок для сдачи отчетов работниками. Так вот меня интересует, какой максимальный срок сдачи авансового отчета может установить организация (в т.ч. ее бухгалтерия)?

С надеждой на Вашу помощь,

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алла!

Единственный нормативный документ, где я нашел упоминание о сроке сдачи авансового отчета является "Порядок ведения кассовых операций в РФ" (Утвержденный Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. N 40)

В п. 11, которого говориться:

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

В литературе встречаются упоминания, что организации вправе сами устанавливать данный срок, однако, авторы каких-либо ссылок на нормативные акты не делают.

Так что рекомендую не нарушать существующий порядок.