После этого я приехал на участок, где те, кому выгодно моё увольнение, заметали следы: подбивали несоответствие расхода диз.

• г. Березовский

Я попал в сложную и непонятную ситуацию на работе. Работаю бульдозеристом в ООО ГДК. 19.07.12 у меня на смене случилась конфликтная ситуация с главным инженером. Он выдвинул в мой адрес необоснованные обвинения. Утром 20.07.12 я написал объяснительную. В ночь нужно было идти на работу, но в 16-04 поступил звонок от начальника участка. Он сообщил, что ген. директор сказал, чтобы я писал заявление по собственному желанию. Я был в недоумении за что?, попросил никого не принимать на мое место, пока я сам не поговорю с ген. директором. В этот момент нач. участка был против моего увольнения, он дал согласие. Перед тем, как в понедельник (23.07.12) я попал на приём к ген. директору, в конторе я встретился с гл. инженером. Он начал на меня кричать Зачем сюда приехал, пиши заявление и иди вон отсюда. При разговоре с директором я объяснил, что обвинения гл. инженера необоснованны. Он сказал: «Пиши обьяснительную-будем разбираться». После этого я приехал на участок, где те, кому выгодно моё увольнение, заметали следы: подбивали несоответствие расхода диз. топлива по бортовому журналу и по путёвкам. На этом предприятии путевки на руки никому не выдавали (до моего случая). Пропал бортовой журнал, (правда я успел сфотографировать 2 последние страницы). Пишутся какие-то докладные... Я написал подробную объяснительную. 24.07.12 я вышел в ночную смену, но гл. инженер и начальник участка не допустили меня к работе (без приказа). Потребовали объяснительную за прогулы 20 и 23 июля. Утром следующего дня я принёс объяснительную за 20,23 и 24.07. 25 поехал к ген директору, разрешить эту ситуацию, но он меня не принял. 26.07. главный инженер запретил мне вообще появляться на участке. На руках у меня нет ни приказа на увольнение, ни на недопущение на работу. Что мне делать, я не представляю. Разбираться в конфликтной ситуации 19.07, по видимому, никто не собирается. Посоветуйте как мне поступить. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Чтобы понять есть ли основания для увольнения, надо знать как минимум какое Вам нарушение пытаются предъявить, Ваши объяснения и должностные обязанности.

Пока нет приказа об увольнении или об отстранении от работы, ходите на работу как и положено. Недопущение к работе постарайтесь записать на диктофон или видеокамеру.

За тот период чтоб Вас незаконно недопускают к работе, Вам должны будут выплатить заработную плату.

Можете также обратиться с жалобой в инспекцию по труду, но тогда должны понимать, что работать далее в этой организации будет весьма затруднительно, особенно если Вашего генерального директора привлекут к административной ответственности.

Успехов!