Сосед незаконно присоединил чердак квартиры - какой срок исковой давности?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сосед, без согласия сособственников, присоединил чердак нашего дома к своей квартире. Об этом я узнал вчера. Председатель нашего ТСЖ узнал об этом более трех лет назад. Само присоединение было согласовано с МВК в 2006 году, а в 2012 году было, без нашего опять же согласия, отражено в Росреестре как увеличение площади квартиры этого соседа. Прошел ли срок давности по моему возможному иску об истребовании общей собственности из его незаконного владения? Следует ли при решении этого вопроса руководствоваться статьями 301 и 196.2 ГК? Следует ли в таком случае считать срок истекшим через 10 лет с момента фактического присоединения чердака, т.е. в 2016 году, или же текущим с момента регистрации в Росреестре, т.е., возможно, до 2022 года? А возможно ли руководствоваться не ст. 301, а ст. 304 ГК, на которую исковая давность, согласно ст. 208 ГК, не распространяется?

Ответы на вопрос (41):

Здравствуйте, Яков! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает свое течение со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Так что не важно. Когда ТСЖ узнало об этом. Важно то, когда эта информация стала известна собственникам жилых помещений, которым принадлежат места общего пользования. Так что не истек срок исковой давности.

Можно руководствоваться статьей 196 ГК РФ, а также статьей 301 ГК РФ, чтобы истребовать общее имущество МКД из чужого незаконного владения. Срок не истек на основании ст.200 ГК РФ, так что не нужно применять 10-летний срок. Статья 304 ГК РФ тут не причем, если право зарегистрировано в Росреестре: оно ведь теперь числится за новым собственником. Раз статья 304 не причем, то не применима и ст.208 ГК РФ.

Добрый день!

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Ст.301 ГК РФ.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. То есть сосед еще должен будет в суде заявить о пропуске срока давности, если он так считает. Ст.196,200 ГК РФ.

Я же считаю, что Вы не пропустили срок давности при обращении в суд.

Во--первых, срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Вы как собственник (а чердак беусловно является общей собственностью дома, ст.36 ЖК РФ) узнали об этом вчера. Соответственно если такой иск будете заявлять Вы, то нет оснований считать срок давности пропущенным.

Кроме того, в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ). Поэтому если такое требование., основанное на ст.304 ГК РФ, будет в Вашем иске содержаться, то срока давности по нему вообще нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яков!

Так как вы узнали только вчера, то исковая давность согласно ст.200 ГК РФ применяется (но факт нужно будет подтвердить).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае срок давности у вас не истек.

Вв вправе руководствоваться ст.ст. 196, 301 ГК РФ.

Не следует считать истекшим срок через 10 лет.

Ст.ст. 304, 208 ГК РФ не применимы к вопросу.

Вы сами или вместе с другими собственниками вправе подать иск в суд.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Нет, не прошел срок исковой давности, если Вы об этом узнали вчера, и исковое заявление будет подано от Вашего имени.

Обобщение судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

11 октября 2016

Обобщение

судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

-крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

В статьях главы 6, как и в главе 5 Кодекса, речь идет о субъективном праве собственности, т.е. о закрепленной за собственником юридически обеспеченной возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Гражданским законодательством установлены ограничения правомочий собственников квартир в сфере распоряжения долями в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Подлежат доказыванию по указанной категории споров следующие обстоятельства:

- кто является собственников спорного помещения;

- факт перехода права собственности на имущество;

- круг лиц, обладающих правом пользования данным помещением;

- наличие нарушений прав и законных интересов истца и иных лиц;

- последствия прекращения права индивидуальной собственности.

Гражданское дело N 2-1072/2014 (Кировский районный суд г. Саратова).