Как получить материнский капитал при рождении ребенка за границей, если нет прописки в России?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я при рождении ребенка в Душанбе в 2006 году, будучи гражданкой России, но не имевшей на тот момент жилья в России, получить материнский капитал сейчас. Тогда я работала в военном госпитале МО России в Душанбе, и. Мат. капитал я не получила, финчасть меня просто отшила сказав, что должна быть прописка в России.

Ответы на вопрос (3):

Мат. капитал на первого ребенка выплачивается, если ребенок родился с 01.01.2020.

Если раньше подать заявление о получении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно было только по месту регистрации (прописки), то с 12 мая 2019 года можно сделать это по месту фактического проживания, даже не имея временной регистрации.