Каковы права супруга на долю в доме, выкупленную одним из супругов в браке?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Теперь вопрос касаемо лично меня Вопрос такого плана, подскажите пожалуйста если я выкупаю часть дома (именно долю) приобретена мною в браке (брак зарегистрирован) но покупаю её я и регистрирую на себя (становлюсь единственным собственником дома) скажите после регистрации прав на себя, муж имеет право пойти себе и выделить долю? Если ему выделят долю, то мы становимся собственниками этого дома вдвоём?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Уважаемый Гость сайта!

Согласно ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за исключением имущества, которое подарено или унаследовано или приобретено по любой безвозмездной сделке (бесплатно).

Это означает, что если Вы купили долю за деньги в период брака, то муж вправе потребовать выделение ему доли от купленной Вами доли, если только иное не установлено брачным договором.

Здравствуйте.

В этом случае Ваш муж имеет право, руководствуясь сатьей 38 Семейного кодекса РФ и статьей 38 Гражданского кодекса РФ, через суд произвести раздел названной недвижимости, а после вступления решения суда в законную силу произвести регистрацию части доли на себя.

Также Вы можете оформить у любого нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор с иными условиями.

Это лучший ответ

Регина, доброго дня!

Да, имеет право, поскольку это имущество было приобретено в браке, и является, согласно ст. 34 СК РФ-общим. Если иное не установлено между Вами - брачным договором.

При расторжении брака, он имеет право выделить долю и потребовать выкупить у него часть в денежном выражении.

Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

С уважением!

Хорошего дня Regina

После оформления право собственности вы становитесь собственником целой доли полностью .

Никак муж не может выделить долю без вашего согласия

Вопрос о разделе имущества приобретенного в браке решается либо по соглашению супругов либо через суд.

То есть иными словами все, что приобретается в браке, кроме имущества перешедшего по дарению, наследству, приватизации переходит в совместную собственность супругов в соответствии со ст. 256 СК и для определения долей в этом имуществе существует порядок - раздел (выдел) по соглашению, либо через суд согласно ст. 38 СК и ст. 39 СК