Как мать может защитить свои права после того, как ее выгнали из дома единственного сына?

• г. Краснодар

У нее умер единственный сын. У сына остались двое детей и супруга, Моя тётя помагала сыу и невестки воспитывать детей жила вместе с ними, после его смерти невестка ее выгнала из дома, пенсия у нее не большая 10 000 руб., настроила против нее внуков, Они купили дом под материнский капитал и еще брали кредит, у меня такой вопрос может ли мать претендовать на наследство оставшееся после смерти сына а именно на долю в доме и может ли она подать в суд на взыскание алиментов с невестки на свое содержание так как они проживали вместе она помагала ростить детей, из-за помощи с детьми ей даже пришлось бросить работу.

Ответы на вопрос (6):

Теоретически можно требовать долю надо знать какой кредит и когда они брали на приобретение дома. Также бабушка вправе установить порядок общения с внуками в судебном порядке.

Здравствуйте, взыскать алименты вы не можете, но претендовать на долю в наследстве вполне очень можете, если не было завещания.

Мать умершего является наследником первой очереди и имеет право на равную долю в наследстве наравне с супругой умершего и его детьми.

Алименты с невестки взыскать нельзя, так-как их взыскать только с детей, но не их супругов.