Я отработал на предприятии один месяц декабрь-242 часа при норме 183 и уволился. Должны ли мне оплатить переработку?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, должны.

Здравствуйте.

Должны, конечно. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере.

Здравствуйте, при суммированном учета рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В вашем случае это год, соответственно никакой переработки нет.

Единственно требование-, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов ст. 104 ТК РФ.

Если Вы считаете, что у Вас есть переработки то Вам необходимо доказать наличие данных переработок и их неоплату. Также у работника есть право на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При суммированном учете рабочего времени с учетным периодом один год.

Я отработал только месяц при норме 183 фактически 242 часа. Система ГАРАНТ ссылаясь на Минтруд говорит что должны нужно только правильно рассчитать и сравнить норму часов за фактически отработанную часть учетного периода с фактически отработанным колличеством часов за этот период. Всё что превышает-это переработка. Разве не так?

При суммированом учёте было ли превышение нормы определяется в отношении учёного периода. Т.е. невозможно за год общее количество фактически отработанных часов превышает норму за год, тогда есть переработка. В любом случае Вы имеете право обратиться с ГИТ с жалобой.