Долг перед приставами - правомерность наложения запретов и поиск юриста для жалобы
597₽ VIP

• г. Белгород

Был долг перед приставами. Наложили запреты на регистрацию на всю недвижимость и автомобили. Долг был во много раз меньше чем стоимость вместе взятого имущества. Правомерны ли действия приставов?

Ищу юриста для направления жалобы на них.

Ответы на вопрос (22):

Добрый день.

Согласно позиции Верховного суда РФ:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

По смыслу позиции Верховного суда, если должником не было предоставлено данных об ином имуществе, либо имущество неликвидно, то могли арестовать только 1 из объектов недвижимости, но не всю недвижимость. Нет, такие действия незаконны.

Здравствуйте, Раиль! Неправомерны. Согласно п.5 ст.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В данном случае наложение ареста на все имущество, стоимость которого несоразмерно больше величины долга незаконно (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы миожете выбрать любого юриста на сайте, чтобы подать иск по ст 220 и 360 КАС РФ,но вообще

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) "арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества".

ТО есть сам по себе арест не влечет реализацию имущества с торгов, поэтому чисто формально арест на ваше имущество может быть наложен приставом, просто недвижимость или автомобиль он отобрать не может именно реализовать, а вот наложить арест вполне, если только вы не используете недвижимость или автомобиль для работы и это н единственный ваш источник заработка, но практика по освобождению такого имущества есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Да имеют право. Арестовывали 150 транспортных средств из-за долга в 150000.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, как предусмотренные вышеуказанной статьей, так и не предусмотренные. Одним из таких действий является наложение запрета на совершение регистрационных действий в качестве обеспечительной меры. (пп. 17 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Данные обеспечительные меры необходимы в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно. После обнаружения данного имущества, судебный пристав-исполнитель накладывает арест с целью последующей реализации и удовлетворение требований кредитора. (Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

На практике оказывается, что судебный пристав-исполнитель имеет безграничные права на осуществление подобных мер, мотивируя это «обеспечительной мерой, которая не нарушает прав должника».

Во-вторых, для наложения запрета нет необходимости в соблюдении ч. 2 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве" (аресте невозможен в случае, если сумма требований менее 3000 рублей). Очень «приятная» новость для должников – при наличии задолженности в 1 копейку, может быть наложен запрет хоть на 10 транспортных средств, хоть на 1000

Суды указывают, что запрет не нарушает прав должника, поскольку это "неполноценный" арест, который позволяет должнику владеть имущество. Забывая при этом, что само по себе наличие записи об аресте уже ограничивает право, предусмотренное ст. 209 ГК РФ, должника по распоряжению этим имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЙ РАИЛЬ.

Действия пристава не правомерны.

Арест может быть наложен в пределах долга, а не больше.

Делалась ли оценка имущества?

Отсутствует соразмерность суммы долга арестованному имуществу.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, т.е. в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Таким образом, и закон, и судебная практика, обобщенная Пленумом Верховного Суда РФ, придерживаются соразмерности обеспечительных мер. А поскольку «соразмерность» – понятие оценочное, то у пристава, взыскателя и должника могут быть разные представления о соразмерности стоимости имущества взыскиваемым суммам. Точку может поставить только суд.

Вы как должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя как об обращении взыскания на имущество должника, так и об аресте или о реализации имущества должника в следующем порядке: сначала жалоба подается старшему приставу отдела судебных приставов, затем – Главному приставу субъекта РФ, а потом – Главному приставу РФ (ст. 121–127 Закона об исполнительном производстве). Либо пойти по линии судебного оспаривания вышеуказанных действий и решений судебного пристава-исполнителя (ст. 128 Закона об исполнительном производстве).

pravo.rg.ru

Если вам нужен юрист - вы можете найти его на сайте путем обращения к нему в личные сообщения.

Вам будет оказана квалифицированная юридическая помощь по составлению жалобы на приставов.

Обращайтесь в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Раиль!

Действия судебного пристава незаконны, так как арест могут наложить только на сумму, не превышающую размер долга.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Арест имущества, стоимость которого превышает сумму долга, это не является соотносимостью объема требований и мер принудительного взыскания.

Таким образом:

1. Необходимо подать обращение судебному приставу о снятии ареста и применении ст. 4 вышеуказанного ФЗ.

2. В случае отказа, можно подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а далее в суд в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Практики положительной много по таким спорам.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, договаривайтесь о стоимости работ (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

Действия пристава не могут считаться законными, так как стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Раиль, конечно действия приставов не правомерны.

Согласно п.5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве

исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения[i][/i].

Вы вправе воспользоваться услугами любого юриста, на совщмездной основе, согласно положений ГК РФ о договоре возмездных услуг.

С уважением!

Раиль, здравствуйте!

Действия пристава неправомерны, так как в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указано, что арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Если Ваше арестованное имущество во много раз стоит дороже, чем задолженность, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления жалобы.

Добрый день, Раиль!

Действия судебных приставов явно неправомерны. Так как при наложении ареста на регистрацию должен был быть обеспечен принцип соразмерности стоимости имущества и долга. И судебная практика, в том числе Верховного Суда РФ, это подтверждает.

А если долги погашены, то должны уже снять арест. Это еще один повод для обжалования действия (бездействия) судебных приставов.

Ваше право обратиться с жалобой в прокуратуру на судебных приставов, в вышестоящую службу, а также в суд в порядке ст.218,219,360 КАС РФ. Для помощи выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь к нему в личку, ст.779 ГК РФ.

ст.69, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по

исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое

впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее

наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

[/quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении

судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»[quote]

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Раиль, действия пристава неправомерны, поскольку не был соблюден принцип соотносимости, сформулированный в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

На пристава следует в первую очередь подать жалобу старшему судебному приставу, если это не повлияет на ситуацию, подать жалобу в прокуратуру. Запрет также можно снять в судебном порядке, подав исковое заявление. Удачи Вам в решении вопроса.

Долги погашены, в праздничные дни. 5 мая все погасил, по некоторым объектам в этом месяце выходим на сделку, наши приставы не обращают внимания на оплаченные долги и месяцами не снимают аресты...

В таком случае да,вам нужно обжаловать бездейсвтия пристава и снимать арест в судебном порядке.

Тем более, стоит писать жалобы и обращения, согласно ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

К огромному сожалению, в большинстве городов приставы бездействуют, вероятнее всего от безнаказанности.

Только жалобы, обращения, а также судебные споры приводят к положительному результату.

Это как раз повод обжаловать незаконное бездействие приставов. Более подробный ответ см. выше. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Раиль. Вы как должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя как об обращении взыскания на имущество должника, так и об аресте или о реализации имущества должника в следующем порядке: сначала жалоба подается старшему приставу отдела судебных приставов, затем – Главному приставу субъекта РФ, а потом – Главному приставу РФ (ст. 121–127 Закона об исполнительном производстве). Либо пойти по линии судебного оспаривания вышеуказанных действий и решений судебного пристава-исполнителя (ст. 128 Закона об исполнительном производстве).

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам постарался поподробней ответить на ваш вопрос.

Исполнением судебного акта исполнительное производство оканчивается и снимаются все меры обеспечения.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если долги погашены а приставы оповещены, ИП окончены то в соответствии со ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве"

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Таким образом с момента окончания производства пока по почте идет бумага пройдет дней 5-10.

Если приставы бездействуют-жалоба в прокуратуру может помочь, а еще лучше при срыве сделки выйти в суд на приставов с иском о возмещении убытков, причиненных бездействием должностных лиц.

Нужно написать приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой задолженности и приложить подтверждающие документы. В соответствии с ч. 5 статьи 64.1. Закона N 229-ФЗ, судебный пристав должен рассмотреть заявление в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления.

Это еще один повод для обжалования действия (бездействия) судебных приставов. Мало того, что они наложили арест на имущество несоразмерно долгу, так они еще и не прекращают исполнительное производство при погашении долга.

Ваше право обратиться с жалобой в прокуратуру на судебных приставов, в вышестоящую службу, а также в суд в порядке ст.218,219,360 КАС РФ.

ст.47, 69, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Пишите жалобу на пристава у которого ваше исполнительное производство на имея начальника Отдела и в Управление ССП. Если ситуация не изменится то подавайте заявление вы суд на действие (бездействие) пристава.