Можно ли в один иск включить расторжение брака, раздел имущества и увеличение алиментов из-за совершеннолетия ребенка?

• г. Нижняя Печеньга

Развожусь с мужем. Можно ли в один иск включить заявление о расторжении брака с определением места жительства несовершеннолетнего ребенка и раздела совместно нажитого имущества, а также заявление об увеличении размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия? Или об увеличении размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия нужно отдельно подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте развод и алименты рассматривает мировой суд, вопросы по разделу имущества стоимостью более 50 тыс рублей рассматривает федеральный суд. В итоге это 3 исковых заявления.

Да все эти требования можно включить в 1 исковое заявление. Для подготовки иска обращайтесь к Избранному вами на данном сайте юристу лично.

Можно, но не нужно

1)Брак вы можете расторгнуть в мировом суде в течение 2 месяцев.

2)Заявления об определении места жительства ребенка и увеличение размера уплаты алиментов рассматривает районный суд. В данной категории споров привлекаются органы опеки.

При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

3.Раздел имущества тоже лучше отдельно.

Так все иски будут рассмотрены быстрее.

Об увеличении размера алиментов подается отдельный иск.

Как и определение места жительства ребенка никак не связано с расторжением брака и разделом совместного имущества. Писать надо 3 отдельных иска и суды здесь разные, на развод в мировой суд, остальные в районный уже.

Найдите лучше юриста, который все оформит и сделает за Вас.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, заявление об увеличении размера алиментов будет рассмотрено в отдельном процессе в данном процессе не рассмотрят.