Я уволилась 19.. .22 я встала на биржу труда.. а 26 ушла на больничный. Кому мне нести больничный.

• г. Томск

Я уволилась 19.. .22 я встала на биржу труда. . а 26 ушла на больничный. Кому мне нести больничный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

на основании федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст. 5., которая гласит, что "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования."

Соответственно, ели болезнь наступила в течение месяца после увольнения, Вы (работник) вправе обратиться за больничным к старому работодателю.

Добрый день. В данном случае на Биржу труда, так как вы уже встали на учёт.