Может ли водитель ездить с новыми правами, если был остановлен и отстранен от управления за просрочку старых?

• г. Смоленск

(просто завтра ехать нужно и вопрос горит) у мужа 24.04.21 закончились права (белорусские), а 28.04 он сел за руль (проморгал срок) и его остановили. Составили протокол об отстранении от управления, и только на 15.05. назначили комиссию по вынесению штрафа. На майские он съездил в Беларусь и получил права, вопрос: может ли он сейчас ездить с этими правами, с нормальным сроком или тот протокол действует и на них, пока не вынесено решение о штрафе. У нас только копия протокола о нарушении, копии протокола об отстранении дпсник не дал. Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (2):

По нормам вмененной статьи не было лишения прав, а значит ездить по новым правам правомерно...

Штраф придется оплатить.

Можете ездить, причину отстранения Ваш муж устранил. Но на комиссии будет выписан штраф который Вы обязаны оплатить.