Дедушка ищет способы защитить внука от пьяного отца в городе - поиск доказательств и обращение к органам охраны детства

• г. Костанай

Моя дочь умерла в 2019 году. Со мной остался внук. Ему сейчас 12 лет. Его отец забирал его на каникулы. Он живет в городе в дачном домике с сожительницей. Он систематически пьёт. Устраивает скандалы, избивает сожительницу. Последний раз в пьяном ударил ребенка, потому что внук сказал, что если он будет пить то не будет к нему приезжать. Теперь он грозит ребенку забрать его 25 мая. Мы живем в деревне. Обращались в опеку. Суд. Сказали собирайте доказательства. Словам ребенка никто не верит и делать ничего не будет. Один юрист ответил пусть ребенок идет в приют. Зачем тогда говорят, чтобы ребенок рассказывал о проблемах взрослым, учителям, соцпедагогам? Если он сам должен добыть доказательства. И помощник в добыче информации должна стать бабушка? Органы по охране и защите детства что должны делать в этом случае? Получать зарплату и ждать доказательств от ребенка? Может Вы подскажете? Очень надеюсь. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Такого отца надо лишать родительских прав. В первую очередь полиция, органы опеки должны были заняться этой ситуацией по вашему заявлению. Защищать права ребенка прямая обязанность органов опеки. Органы опеки и попечительства подчиняются прокуратуре, уполномоченному при президенте РФ, а также уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Как известно, прокуратура тщательно отслеживает соблюдение свобод и прав граждан Российской Федерации. Она также следит за тем, чтобы все законы скрупулезно исполнялись определенными структурами и службами. Это касается и органов местного самоуправления, контроля.

Должностные лица этих учреждений должны соблюдать нормы и законы. Жалоба в прокуратуру регистрируется в течение трех суток с момента поступления. Решение, которое не нуждается в дополнительном сборе данных и сведений, принимается в течение двух недель. Максимум один месяц. Вам необходимо в таком случае подавать жалобу в прокуратуру на бездействие органов опеки. При составлении жалобы на органы опеки и попечительства следует учитывать:

все указанные сведения обязательно должны быть полными, достоверными. Нужно обратить внимание, что заявления, оставленные анонимно, рассматриваться не будут;

текст следует писать исключительно на русском языке. Он должен быть разделен на предложения и абзацы. Изложенная информация должна быть полной, емкой. Если сведений будет недостаточно, то жалобу вернут обратно;

если заявление направлено в онлайн приемную, то заявитель может прикрепить к нему аудио, видеозаписи, а также различные текстовые доказательства;

в случае, если присутствуют материалы, которые имеют объем больше допустимого, то их можно отправить по почте. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

Этот специалист является гарантом, защищающим права и интересы детей. Его основными полномочиями являются: проведение всевозможных проверок в органах опеки, а также выдача соответствующего заключения по факту того или иного нарушения. Еще индивидуально ведется страница в социальных сетях. Нужно обратить внимание, что на официальном сайте предусмотрена электронная приемная. Здесь можно составить онлайн жалобу на органы опеки и попечительства, а также заполнить соответствующую форму. Писать жалобу рекомендуется по адресу уполномоченного в регионе вашего проживания. Здесь также предусмотрен свой срок подачи жалобы. Она должна быть подана не позднее одного года со дня нарушения прав конкретного гражданина. Отца который выпивает и поднимает руку на ребенка можно и нужно лишить род. прав, чтобы в дальнейшем он не мог ничего предъявить уже взрослому сыну (алименты и т.д., уход и т.д.)