Как юридически оформить покупку участка земли, переданного по программе Молодой специалист на селе?

• г. Москва

Я нашла в деревне участок земли, который хочется купить. Встретилась с хозяином, он показал участок и сказал, что земля ему не нужна, поэтому готов ее продать по кадастровой стоимости.

НО, загвоздка в том, что участок передан ему по программе “Молодой специалист на селе” для ИЖС. Сам он живет в той же деревне, ведет фермерское хозяйство. Получил он его в 2018 году.

Он предлагает сейчас мне построить там дом, пользоваться участком, а потом по истечении 5 лет, когда он оформит его в собственность, он мне его продаст.

Сам хозяин - не совсем чужой, дальний знакомый. Обмануть не должен, но когда дело затягивается на несколько лет, надо ж как-то подстраховаться.

Вопрос: как можно все это оформить юридически?

Ответы на вопрос (8):

Никак. Можно, разумеется, попытаться взять у него в аренду землю с правом выкупа и т.д. Или расписки некие сочинять, чтобы его если что в тюрьму попытаться посадить за мошенничество после..

Все так говорят, а потом честными глазами будут смотреть и... Вы Молодой специалист? Деньги заставят вернуть, землю тоже и т.д.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЭТОЙ ЗАТЕИ

Может подскажете еще, какие могут здесь варианты? Человек знакомый, уверена, что он не станет обманывать, но за 2 года может многое измениться. Какие еще риски нужно учесть?

Риск один - вложите свои деньги и не увидите их вовсе... Если доверяете - тратьте...

А может ли быть такой вариант, что в 2023 году ему не передадут участок в собственность, даже если он построит там дом?

Сложность в том, что участок нужен именно в этой деревне. А с выходом к озеру это единственный участок. Другие продаются либо за очень большие деньги, либо уже выкуплены кем-то.

Ещё раз! Это Ваши хотелки, Ваши деньги и Ваши риски! И решение принимать Вам!