Желание снять статус памятника архитектуры с дома Шахова г.Вологда вызвано несправедливостью перед собственниками и жителями дома

• г. Псков

Какое заявление в администрацию города нужно написать, чтобы снять статус памятника архитектуры с дома г.Вологда " дом Шахова" дом деревянный в долевой собственности у шести собственников (большая часть принадлежит администрации города) 16 лет назад дом дважды поджигали, он пришёл в не пригодность сразу, но администрация его признала только в 2012 году. Из-за статуса памятник архитектуры дом не вошёл в программу по переселению из аварийного жилья. Если по совести - чем жители 125 летнего дома памятника архитектуры хуже, чем жители такого же дома без особого охранного статуса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят заявление на платной основе.

Статья 23. Исключение объекта культурного наследия из реестра

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации:

1) в отношении объекта культурного наследия федерального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении объекта культурного наследия регионального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления).

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.