Работа на двух работах по двум трудовым книжкам - законные ограничения и возможности

• г. Ливадия

Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым книжкам?

Хочу устроиться на ещё одну работу в другую компанию. По совместительству работать не получится. И на одной, и на другой работе суточный график. Законом запрещено работать двое суток подряд.

Можно работать в разных компаниях с двумя трудовыми книжками? Одну книжку потом просто уничтожить, оставить только основную. Которую потом предъявлю для пенсии.

В законе этот момент никак не описывается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если на основной работе находится трудовая, а человек решает завести дополнительную для нового места работы – закон не возражает. Но второй работодатель при официальном трудоустройстве все равно сообщит о новом сотруднике в налоговую службу. Поэтому вторая книжка – это исключительно дополнительные хлопоты для сотрудника при учете пенсионного стажа.

Нельзя иметь несколько книжек, будут проблемы при начислении пенсии. Формально можете, но данные работодатели отправляют в ФНС.