Если я учредитель не являюсь собственником недвижимости, то кто собственник.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Ниже приведены тексты постановлений и краткое описание ситуации на сегодня:

Глава.

Калязинского района.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2003 г,г. Калязин№ 629

О предоставлении в собственность земельного участка в г.Калязине по ул.Заводская Трошеву В.В.

Рассмотрев заявление Грошева Вячеслава Владимировича, проживающего по адресу: г.Калязин, ул. Коминтерна, д.27 а, кв.12, свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования № 191878 от 23.01.2002 г., решение межведомственной комиссии по земельным вопросам от 14.07.2003 г., в соответствии с п.5 ст.20 Земельного Кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, Федеральные законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государ-ственного и муниципального имущества» и Постановлением Правительства РФ от 07.08. 2002 г. № 576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящими-ся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю», законом Тверской области «Об установлении в Тверской области предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность» от 27.06.2002 г.,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Прекратить право постоянного (бессрочного) пользования Грошева.

Вячеслава Владимировича на земельный участок, расположенный по адресу: г.Калязин, ул.Заводская, площадью 2366 кв.м, предоставленный для обслуживания АЗС.

2.Предоставить в собственность Грошеву Вячеславу Владимировичу земельный участок из земель поселений с кадастровым № 69:11:07 05 04:0048, находящийся по адресу: г. Калязин, ул. Заводская (далее - Участок), для обслуживания АЗС в границах, указанных в кадастровой карте (плане) Участка, общей площадью 2366 кв.м.

3.Грошеву В В. обеспечить государственную регистрацию права собственно-сти на Участок в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97r. №

122-ФЗ «О гударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Глава района В.Д.Орловцев

Глава Калязинского района.

ПОСТАНО

ВЛЕНИЕ

20 августа 2003 г.

Об отмене постановления № 629 от З 1.07.2003 г.

г. Калязин

№ 676

На основании закона Тверской области «Об установлении в.

Тверской области предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предос-тавляемых гражданам в собственность» от 27.06.2002 г., ст.2,3 ФЗ-137 от 25.10.2001 г, «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», ст. 33 Земельного Кодeкca РФ пocтaнoвлeн ия главы Калязинского района № 733 от 3.11.2002 г., ПОСТАНОВЛЯЮ:

Отменить постановление главы Калязинского района № 629 от 31.07.2003 г. «О прсдоставлении в собственность земельного участка в г.Калязине по ул. Заво-дская Грошеву В.В.».

Глава района

В. Д.Орловцев

На письмо с просьбой продать мне данный земельный участок получен пока устный ответ, что землю продать нельзя так как на ней нет моей недвижимости. А нужна ли недвижимость при выкупе земельного участка? Недвижимость зарегистрирована на предприятие учредителем которого я являюсь. Если я учредитель не являюсь собственником недвижимости, то кто собственник. Прошу слезно помочь мне разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Владимирович! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник объекта недвижимого имущества имеет первоочередное право на приобретение земельного участка под данным объектом недвижимости. В Вашем случае собственником недвижимости является юридическое лицо - предприятие, поэтому оформление земли можно производить только на предприятие. Если Вы всё-таки желаете оформить право собственности на себя, рекомендую следующий вариант: после оформления земли на предприятие Вы можете заключить договор купли-продажи земли с предприятием, учредителем которого Вы являетесь. Что касается отмены Постановления о выделении земли, то из текста ясно, что отмена постановления произошла из-за того, что, во-первых, земля была выделена Вам, а не Предприятию как собственнику недвижимости, а во-вторых, площадь выделенной земли превышает установленные нормы выделения для физического лица (то есть гражданина). Поэтому вариант, при котором Вы первоначально оформляете землю на предприятие, а уже потом - на себя, решает все проблемы: Вы беспроблемно оформляете землю в собственность предприятия, а затем заключаете договор купли-продажи. Имейте ввиду, что по действующему законодательству Вы не имеете права при заключении договора купли-продажи выступать от имени двух сторон сразу, поэтому если Вы - единственный учредитель предприятия, рекомендую временно на период заключения договора купли-продажи земли назначить исполняющим обязанности руководителя предприятия человека, которому Вы доверяете, который будет уполномочен заключить от имени предприятия договор о купле-продаже земли с Вами.

С уважением,

Могиленский Сергей Александрович, директор НП "Центр защиты прав потребителей "Фемида"

E-mail: Malexal@flexuser.ru