Как определить размер алиментов и правомерность действий пристава?

• г. Якутск

Мой гражданский муж платит алименты, в данный момент официально не работает, от платы не отказывается, на бирже труда не стоит. Платит 10 тыс. каждый месяц, бывшая жена сказала что мало. Сколько должен платить? Пристава насчитали двенадцать тысяч, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средняя зарплата в России по состоянию на январь 2021 года составила 46674 руб. — именно это величина используется приставами при определении размера алиментного долга по состоянию на начало 2021 года.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.