Могу ли я подать заявление на назначение алиментов с бывшей супруги, если ребенок проживает со мной?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2009 году суд развел меня с супругой, назначил алименты как положено по ст 81 СК РФ. Алименты выплачивались в добровольном порядке, исполнительный лист ни разу не был в ФССП.

С августа 2020 ребенок проживает со мной (отцом), получил прописку по моей территории, ходит в школу по прописке, то есть находится на моем иждивении, мать фактически не участвует в его воспитании и содержании. Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа о назначении с бывшей супруги алиментов?

Ответы на вопрос (12):

В данном случае лучше исковое заявление, в соотвествии со ст.131-132 ГПК РФ,с того момента, с которого ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждевении. То есть взыскивать с момента проживания ребенка у Вас.

Доказательства проживания ребенка, это регистрация, посещение школы по месту регистрации, больницы и т.д.