Мошенники похитили с кредитной карты деньги. Банк требует платить. Сейчас у меня нет такой возможности. Пенсия не позволяет.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если средства действительно получили мошенники, то обращайтесь в полицию.

Ну, не платите тогда

Банк тогда по суду взыщет.

Заявление в полицию самой собой подайте.

Если имел факт хищения, то обращаться нужно в полицию.

Но этот случай сам по себе не освобождает вас автоматически от уплаты задолженности по кредиту.

В полицию обращался. Завели уг.дело. Признан потерпевшим. И всеравно требуют, даже с угрозами.

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить в банк заявление в котором вы описываете детально каким образом было совершено хищение и что отказываетесь выплачивать задолженность. К данному заявлению приложить документы, подтверждающие ваш статус в качестве потерпевшего (постановление о признании потерпевшим по уголовному делу и постановление о возбуждении уголовного дела), также необходимо предоставить иные документы, подтверждающие факт хищения (например, детализацию звонков, смс, где видно, что вам звонили с номера телефона после чего были переведены или сняты денежные средства), выписка по счету кредитной карты. Данное заявление вы передаёте в банк и ждёте, пока они вам ответят в течении 30 дней. Обязательно сохранить чек об оплате и почтовую опись. После чего вы подаете исковое заявление в суд с просьбой избавить вас от выплаты денежных средств, предоставленных вам банком. К нему прикладываете все те же документы+ ваше заявление в банк, квитанция об отправке, опись почтовая и ответ банка на ваше заявление. И там суд выносит решение. Конечно, дела данной категории достаточно сложно выиграть, но можно, случаи были. Важно знать:

1. Какие у вас есть доказательства хищения (т.е. каким образом произошло хищение)

2. Ваши действия после хищения (а именно, начали ли вы гасить образовавшуюся задолженность, тем самым признавая отсутствие факта хищения)

3. Как сразу вы обратились в банк с заявлением о совершении в отношении вас мошенничества и полицию.

Сразу можно сказать, что полиция прекратит уголовное дело в связи с невозможностью установить виновное лицо.

Если выиграть суд не получится, то данную задолженность будут высчитывать у вас из пенсии, однако в данном случае есть также варианты, которые смогут облегчить и минимизировать сумму удержания.

Также важно обратить внимание на то, что чем дольше идёт досудебная стадия, тем выше будет сумма неустойки.