Наследственный конфликт - Как правильно поделить двор, сад и огород?

• г. Белгород

У нас такая ситуация при жизни бабушка завещала на двух дочерей мою маму и мою тетю, двор один дома два... после смерти моей мамы в наследство вступила я, так как я единственная дочь, с теткой постоянные скандалы, получается что ее деревянный сарай стоит на моей стороне, и вообще она кричит что это все ее, скажите как правильно поделить двор, сад, огород, могу допустим снести этот сарай тем более он 60 х годов плетеный и глиной мазаный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Порядок пользования земельным участком можно в данном случае определить в судебном порядке, так как у Вас с тетей не очень хорошие отношения и договориться не получиться.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

- вам надо обратиться в суд с иском об установлении границ вашего участка и участка тетю;

- до суда надо составить межевание участка и план, как вы считаете возможным поделить з/у;

- когда решение будет вынесено и границы определены, можно хоть забор ставить;