Как подать иск в суд при невыплате полной зарплаты после вахты?

• г. Якутск

Человеку после вахты не выплатили полностью деньги, трудовой договор есть, вопрос: в какой суд нужно в такой ситуации подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия! Обычно, подаются в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Однако, Верховный Суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ 17-4)указал, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

В данном случае по Вашему выбору в суд общей юрисдикции по месту нахождения Ответчика либо по месту Вашего проживания.