Как защитить свои права при разделе долга за квартиру с детьми - опасность ореста на МРОТ и что делать, если вас привлекли к долгу.

• г. Оренбург

Я ваше видео видела в тик ток. Хотела у вас проконсультироваться. У меня трое детей, лет 9 назад купила квартиру за материнский капитал старшей дочери, доли выделены были на меня и 3 х детей прописаны в этой квартире моя старшая дочь и её дочь 9 лет. Я мой сын 18 лет и младшая дочь 12 лет там не прописаны и никогда не проживали, у меня есть своя квартира в которой мы с 2 мя детьми прописаны и проживаем. Моя старшая дочь накопила долг по теплу и теплосбыт подал на неё в суд было у неё уже 3 слушания в итоге решили вызывать меня и поделит долг на меня и так как у нас есть доли судья решил привлечь меня и сына и несовершеннолетних дочь мою за которую я тоже обязана платить. Слушанье будет 17 мая. хотела бы знать какие у меня есть права. И имеет ли судья наложить орест на мою заработную карту, если я получаю МРОТ. У нас в Якутии МРОТ 31 т. р с удержанием получаю 28 т.р на руки. Заранее спасибо.

И ещё мы с сыном в апреле отдали свои доли старшей дочери, так как изначально покупалась квартира для неё. Нотариально сделали дарение, я довно это хотела сделать, сыну исполнилось 18 решили сразу две доли отдать так дешевле вышло. И судья решил что это тоже странно, так как было у неё уже 2 слушания, но я и не думала что меня тоже будут привлекать к этому долгу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Многие ошибочно считают, если я не проживаю в этом жилье, то мне не нужно платить за коммуналку.

Между тем в части 11 статьи 155 ЖК РФ говорится:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Так что ничего удивительного нет в том, что вас привлекают в суд по долгу за коммуналку.