Наследство с неожиданным сюрпризом - поиски счетов в банках и сложности с судом

• г. Сыктывкар

Живем в квартире, которая досталась в наследство от родителей (отсудили ее, досталась родителям после детдома). Недавно стало известно, что у них были счета в банках на крупные суммы. Нахождение счетов неизвестно. Писали заявление в суд на восстановление сроков принятия, суд оставил без движения и запросил документы о том, когда истцу стало известно о счетах. Не понятно, какие это документы, тк стало известно от знакомых. Какое заявление писать в суд, о признании факта принятия наследства или о восстановлении сроков принятия? Может ли суд разыскать счета? Точно уверены, что они есть.

Ответы на вопрос (3):

А зачем вы в суд обратились? Вы же уже приняли наследство от роди еоей в виде квартиры. Значит срок вы не пропустили. Согласно ст 1252 гк РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это ожна, ает, ч о вам нужно получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство на деньги со счетов.

Здравствуйте, вообще в гражданском процессе сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому в Вашем случае возможно в письменном виде указать когда и от кого стало известно о счетах и ходатайствовать о вызове людей в качестве свидетелей.

Суд может запросить сведения о счетах, об этом тоже необходимо заявить ходатайство.

Валентина,

Проживая в квартире, Вы наследство приняли фактически в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Из этого и нужно исходить обращаясь хоть в суд, хоть к нотариусу...