Расписка при увольнении (незаконно)

• г. Тверь

Имеют ли право заставить писать расписку при увольнении из-за недосдачи в магазине? Работаю официально.

Ответы на вопрос (7):

Ничего не пишите-пусть докажут, что Вы виноваты.

Конечно не имеют права, пусть доказывают этот факт, а вы не обязаны что либо писать.

Не имеют такого права, все претензии решаются через суд. Обращайтесь в ГИТ для защиты прав.

Нет, не имеют, под заработную плату или под расписку о займе никто не имеет право проводить инвентаризацию, могу объяснить более подробно как вообще привлечь за недостачу и что для этого нужно сделать, уверена что для этого неподготовлена даже простая формальная база. Также продавец не является материально ответственным лицом, точнее все включая директора и уборщицу являются материально ответственными лицами и привлечь по факту недостачи можно только после проведения внутренней проверки и доказательств в суде, но этого никогда не происходит т.к. всю недостачу просто вешают на юридически неподкованных продавцов которые по незнанию закона пугаются и подписывают глупости о которых вы пишите в виде расписок! НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не подписывайте никаких расписок кроме трудового договора по которому вам положена выплата ЗП, если выплаты после ревизии по каким то причинам не было это повод обратится в трудовую инспекцию или суд!

Заставлять писать расписку права не имеют.

Вы имеете право отказаться писать эту расписку, принудить вас не имеют право.

Здравствуйте. Нужно смотреть так называемую Вами расписку. Есть определенные правила оформления документов для взыскания недостачи. Должна быть проведена инвентаризация с составлением соответствующего документа. А также должны письменно уведомить о факте недостачи и потребовать погасить задолженность или оплатить штраф. Может Вы это приняли за расписку?