Возможно ли перевестись на бюджет в другой ВУЗ не отчисляясь из текущего и будет ли это известно?

• г. Ульяновск

Я сейчас учусь на бюджете университете своего родного города, оканчиваю 1 курс. Хочу попробовать перепоступить в другой ВУЗ в другом городе на бюджет.

Могу ли я быть зачисленной в другом вузе на бюджет, не отчисляясь из первого (в котором учусь сейчас)?

Узнает ли другой ВУЗ о том, что я учусь здесь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Я.3 Ст.5 фз N-273. Вы имеете право на бесплатное образование, если получаете его впервые. То есть на бюджет вы можете быть зачислены лишь единожды.

Удачи!

То есть лучше забрать документы заранее, иначе в новый ВУЗ меня не смогут зачислить, так как я обучаюсь в другом?

Если вы хотите обучаться одновременно в двух ВУЗах, то во второй ВУЗ вы будете зачислены только на платной основе.

Если же Вы переводитесь в другой ВУЗ на бесплатной основе (на бюджет), то Вы должны забрать весь пакет документов из прежнего ВУЗа и передать в новый.

Хочу поступить в другой ВУЗ на бюджет, но если не получится, остаться в своем.

То есть, если я поступлю в другой ВУЗ, то отчислюсь из прежнего, в котором обучаюсь сейчас. Возможно ли это?

Да, приказ об отчислении будет в любом случае, если Вы переводитесь в другой ВУЗ. Посоветую Вам чётко понимать, примет ли другой ВУЗ Вас на бюджет, ибо с этим делом можно мягко говоря «пролететь». И если другой ВУЗ скажет Вам 100% приносите документы, мы зачисляем Вас на бюджет, тогда забирайте документы из предыдущего ВУЗа и смело получайте образование в новом.

Я не знаю как в Вашем регионе, но в Москве, например, хорошо работает система взаимодействия ВУЗов. То есть Ваш прежний ВУЗ может из отдела учёта студентов направить некоторые документы-сколько часов семинаров и лекций и по каким предметам Вы прослушали, обходной лист от преподавателей, сводка оценок за экзамены и сводка зачётов и тд.

В любом случае, школьный аттестат Вам выдадут на руки после отчисления и Вы должны будете отвезти его в свой новый ВУЗ.