Как уменьшить сумму пени на задолженность в ГСК?

• г. Краснодар

Д. День! В ГСК касса работает до 13 ч. и не каждый день, что затрудняет возможность внести платежи (квитанций для оплаты в РКЦ нет). В связи с этим за 2020 год образовалась задолженность в размере 8000 т рублей, на которую начислены пени на такую же сумму (1% в день). Могу ли я подать заявление и куда на уменьшение суммы пени?

Ответы на вопрос (2):

Так есть ГСК, правление, председатель всяко! Если не договоритесь - пусть в суд подает, там снизите размер неустойки, скорее всего... но проще без суда 9 000 отдать и всё! Но с выдачей документа! Что всё погашено, претензий нет!

Вначале подайте заявление на уменьшение пени ст 330 ГК РФ председателю ГСК. Если будет отказ тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.