Как оплачиваются услуги жкх.
• г. Кострома
Дети не прописаны и не проживают, но имеют доли в квартире. Обязаны ли они принимать участие в оплате коммунальных услуг.
Ответы на вопрос (4):
г. Краснодар
Да, должны оплачиваться за квадратные метры доли.
Спросить11.05.2021, 17:41,
г. Иваново
Здравствуйте, собственники долей в квартире обязаны оплачивать вышеперечисленные услуги и взносы пропорционально своим долям.
Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого автору вопроса надо обратиться в суд с иском, представив в суд все оплаченные квитанции, но не более трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).
Основание ст.ст. 30, 153, 169, 154 ЖК РФ.