Друга попросили купить алкоголь для несовершеннолетних - нарушение закона?

• г. Москва

Одного из моих друзей попросили незнакомые молодые люди купить им алкоголь, в последствии на кассе кассиром было озвучено, что если этот алкоголь покупается несовершеннолетним (об этом друг не знал) около магазина, то он вызовет полицию. Друг согласился, что собирается купить алкоголь именно им, поставил бутылки и вышел. Алкоголь куплен не был. Есть ли тут факт правонарушения и есть ли тут что-то за что можно притянуть?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно, факта продажи и такой договоренности не было зафиксировано.