Могу ли я на основании установленной опеки взять на работе отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в моем проблеме. Дочь родила ребенка вне брака (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). На сегодняшний момент, она не может заниматься ребенком по причине болезни, лечим (наркотики). Мальчику 7 месяцев. Могу ли я с моим мужем, не лишая ее родительских прав оформить опекунство? Могу ли я на основании установленной опеки взять на работе отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Опека только через суд? Заранее благодарю всех, кто поможет советом.

С уважением, Рита.

Ответы на вопрос (3):

Вам не обязательно становиться для этого опекуном, т.к. Вы имеете без этого права на основании ст. 256 Трудового кодекса оформить Отпуск по уходу за ребенком.

Вот содержание этой статьи.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)

опека назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица (ст. 35 ч.1 Гражданского кодекса), Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления ()ст. 34 ч.1 Гражданского кодекса.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ст. 31 ч.3 Гражданского кодекса)

Рита, добрый час!

В Вашем случае опека устанавливается по обычной процедуре - без суда, ведь под опеку берётся ребёнок (несовершеннолетний), а не его мать.

Лишение или ограничение родительских прав матери при этом не обязательны.

Основанием является невозможность в связи с заболеванием и длительным лечением воспитывать ребёнка. Статья 145 Семейного кодекса, которая оговаривает условия установления опеки, ссылается на перечнь случаев лишения родительского попечения (ниже) Ваш случай в него очевидно попадает.

Опека устанавливается органом опеки и попечительства по месту регистрации (проживания) ребенка. В Москве это Отделы по защите прав детей в районных Муниципалитетах.

Всего доброго,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, БОЛЕЗНИ РОДИТЕЛЕЙ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТСУТСТВИЯ родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.