Должен ли логопед на все занятия писать конспекты? Планы занятий?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, он может вести занятия как удобно, главное, чтобы это соответствовало стандарту и преподавалось на должном уровне.

Добрый день, Мария.

Структура логопедического занятия может включать в себя:

1. Статичные и динамичные артикуляционные упражнения: упражнения по тренировке губ; упражнение по тренировке нижней челюсти; упражнения для тренировки языка.

2. Пальчиковая гимнастика в сопровождении стихотворных текстов.

3. Упражнения по развитию речевого дыхания.

4. Упражнения по развитию мимической выразительности.

5. Упражнения по формированию речевого голоса.

6. Воспитание четкой дикции и интонационной выразительной речи.

7. Упражнения для развития слухового внимания и фонематического восприятия.

8. Исправление дефектного звукопроизношения и автоматизация правильного звукопроизношения в речи ребенка.

9. Коррекция нарушения слоговой структуры слова.

10. Формирование лексико-грамматических представлений.

11. Обучение элементам грамоты.

12. Развитие психических процессов: произвольного внимания, памяти, логического мышления.

13. Коррекция нарушений чтения и письма (дисграфия, дислексия, дизорфография) у школьников.

То есть все время логопеда, на протяжении которого идет занятие, направлено на совместную работу с ребенком, а именно на демонстрацию и объяснения ему техники выполнения тех или иных заданий

Конспектирование каждого выполненного действия и произнесенного звука приведет к безвозвратно потерянному времени, которое специалист мог бы провести, демонстрируя ребенку очередное упражнение. В связи с чем ведение каких-либо конспектов нецелесообразно.

А вот планы занятий могут быть составлены предварительно до начала самого занятия.