Как правильно оформить договор купли-продажи дома и земельного участка на троих в собственность?

• г. Самара

Собираемся купить дом с земельным участком. В собственность собираемся оформить на троих: муж с женой и третий брат. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят договор на платной основе.

Здравствуйте, это договор купли-продажи объектов в долевую собственность. Особенность в том, что на стороне покупателя выступают несколько лиц, которые как правило именуются "покупатель 1!, покупатель 2" и т.д.

Для подготовки такого документа вы можете обратиться к одному из юристов проекта.

Согласно ст 256 гк РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В договоре указывается, что супруги покупают 2/3 доли в общую совместную собственность, а 1/3 переходит в собственность третьего лица. После сделки при необходимости разделить доли в осс на основании соответствующего нотариально удостоверенной соглашения.

Так и оформить, Покупатели - фил фио фио

покупают в общую долевую собственность по 1\3 каждому..

Вот это: "В договоре указывается, что супруги покупают 2/3 доли в общую совместную собственность, а 1/3 переходит в собственность третьего лица. После сделки при необходимости разделить доли в осс на основании соответствующего нотариально удостоверенной соглашения".

не делайте..

Через нотариуса самый надежный вариант.

А в договоре купли-продажи когда мы указываем отдельную стоимость на дом и землю, то указывается на наше усмотрение сумма или она должна зависеть о кадастровой стоимости?

У вас сделка купли-продажи, при чем здесь кадастровая стоимость? Необходимо указывать ту сумму, за которую продается.

Дом и участок - два разных объекта, за каждый необходимо прописать цену.