Новые правила оплаты воды за полив огородов - счета не будут зависеть от количества воды на счетчике?

• г. Ковров

У нас с мужем дом в деревне в многоквартирном доме куда мы приезжаем летом на выходные. У каждого жильца в квартирах счетчики. В огородах у каждого жильца тоже на водопроводе установлены счетчики, по которым раньше и платили. С этого лета водоканал сказал, что за полив огородов больше оплаты по счётчикам не будет, а приедут обмерять участки и будут начислять за полив от количества соток. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, действия ресурсоснабжающей организации неправомерны. Плата за полив земельного участка взимается дополнительно к плате за холодное водоснабжение, если нет прибора учета. Основание - п. 49 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В какую организацию можно пожаловаться на неправомерные действия ресурсоснабжающей организации?

В прокуратуру или в жилищную инспекцию.