Новые правила оплаты воды за полив огородов - счета не будут зависеть от количества воды на счетчике?

• г. Ковров

У нас с мужем дом в деревне в многоквартирном доме куда мы приезжаем летом на выходные. У каждого жильца в квартирах счетчики. В огородах у каждого жильца тоже на водопроводе установлены счетчики, по которым раньше и платили. С этого лета водоканал сказал, что за полив огородов больше оплаты по счётчикам не будет, а приедут обмерять участки и будут начислять за полив от количества соток. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, действия ресурсоснабжающей организации неправомерны. Плата за полив земельного участка взимается дополнительно к плате за холодное водоснабжение, если нет прибора учета. Основание - п. 49 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Спросить
Пожаловаться

В какую организацию можно пожаловаться на неправомерные действия ресурсоснабжающей организации?

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру или в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В частном жилом доме для полива приусадебного участка установлен отдельный счетчик, кроме счетчика на хоз. питьевые нужды, а водоканал требует установку одного счетчика, и платить за канализацию по счетчику с учетом воды на полив, или ставить счетчик на канализацию. Правомерны ли требования водоканала. И выпускаются ли счетчика на канализацию частного жилого дома?

Тема по оплате водоснабжения. У нас вмногоквартирном доме у всех жителей в квартирах установлены счётчики воды, с которых ежемесячно снимаются данные, но сотрудниками водоканала был установлен ещё и общедомовой счётчик воды, на котором видимо за месяц накапливается большее количество кубометров воды, чем сумма со счётчиков по квартирам. Соответственно ежемесячно ооо" водоканал" делит эту разницу на все квартиры и включает их в счёт. Скажите, имеют ли право? Какой статьей ЖК это регулируется?

Моя теща проживает в деревне, раньше обслуживание водоканала занимались жители этой деревни. Недавно приехали представители районой администрации, сделали собрание в деревне и обьявили что обслуживанием водоканала заниматься будет районный водоканал. Жителям деревни сказали установить водяные счетчики и уехали. В чера теще пришла квитанция с районного водоканала в которой написанно что она должна заплатить 600 рублей. Так как счетчик не установлен по 150 за каждого прописанного человека в доме. Кака быть и что делать? Договоров не заключали! И кто должен ставить счетчик? За ранее спасибо!

В частном доме установил счетчик, показания не разу не подовал, наступило лето, за лето начислили полив огорода, при этом в системе водоканала счетчик с учета сняли. Подал письмо на снятие показаний что бы пересчитали по счетчику, пришли сняли показания, составили акт что пломба не нарушена но пересчитывать отказались, ссылаясь что оснаваний для этого нет. Написал письмо, все равно отказали. Влпрос есть смысал обжаловать данное действие или бездействия водоканала? Законно ли водоканал не пересчитал показания при наличии счетчика?

У меня в доме есть водопровод, счетчик не установлен из-за старых труб. Водоканал предъявил счет за полив за 5 месяцев, хотя все лето шли дожди и вообще не поливала из водпровода. Законно ли это? В доме никто не проживает и не прописан.

Маме 81 год. Прописана одна в доме. Практически не ходит. С апреля водоканал будет начислять деньги за полив огорода. Огород не обрабатывается и не поливается. Нужно ставить счетчик, нет счетчика платите по нормативам., включая полив огорода (600 руб. сотка). Законны ли эти требования., ведь никакого полива нет. С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета воды и в половине квартир, включая мою, установлены индивидуальные счетчики воды. Я зарегистрирован и проживаю один в приватизированной квартире и у меня по счетчикам получается расход воды больше, чем раньше я платил по нормативам. Если я перестану платить по счетчикам, то ЖЭК станет начислять мне за воду по тем нормативам для жилых помещений, по которым платят остальные жильцы без счетчиков и надо ли перед отказом от оплаты и снятии счетчиков вызывать представителя ЖЭКа для фиксирования последних показаний по счетчикам и писать ли заявление в ЖЭК о снятии приборов учета воды? Спасибо. Сергей.

В многоквартирном доме во всех квартирах установлены счетчики отопления, также в доме установлен общедомовой счётчик отопления! Поквартирные счетчики не у всех исправны, и УК ссылаясь на это насчитывает за отопление по норме, а не по счетчикам! Закономерно ли это?

У меня на дачном участке установлен водяной счетчик, водоканал начислил приличную сумму якобы за полив растений. В праве ли местный водоканал начислять оплату за полив растений на участке, если установлен счетчик воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение