Кто несет расходы на судебную экспертизу теста ДНК при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе?

• г. Молодечно

Для регистрации факта рождения ребенка (домашние роды) и получения свидетельства о рождении обратились в суд.

Ответчик ЗАГС т.к. не выдал документы (был получен отказ из ЗАГСа за неимением мед. справки).

На предварительном слушании нам назначили суд. экспертизу тест ДНК.

Вопрос:

Расходы на её проведение рассматриваются ли как судебные издержки?

И с кого взыскиваются, если ответчик по иску ЗАГС?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам предложил суд, то Вы,как истец. Скорее всего данная процедура стандартная по таким вопросам. Данный вопрос вам необходимо уточнить в судебном заседании и отказаться, если Вас не устраивает результат.

Все расходы связанные с судебным заседанием называются "судебные издержки" их стоимость взыскивается с ответчика, то есть ОЗАГС вашего района.

А если по уму, после домашних родов, нужно вызвать скорую помощь, они бы все зафиксировали и дали дальнейшие указания, чтобы избежать таких проблем.

По закону Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения:

1. Основанием для государственной регистрации рождения является: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении. К сожалению, как я поняла вы после домашних родов не вызвали скорую, чтобы вас отвезли в ближайший родильный дом. Так было бы проще и меньше затрат. Что касается возмещение ответчика затрат, то в соответствии с п.1. ст. 98 ГПК РФ дает право выигравшему лицу дело, взыскать все издержки, которые возникли в ходе суда с проигравшего. Согласно ст.88 ГПК РФ, судебные расходы есть госпошлина и расходы на организацию процесса. Ст. 94 ГПК РФ регулирует взыскание всех остальных видов затрат. То есть ЗАГС должен возместить расходы, но как это будет на деле? Суд может просто постановить, что ребенку необходимо выдать свидетельство о рождении, а вот возмещение будет зависеть от вашего адвоката.