Что делать с 1/8 долей в однокомнатной квартире - процедуры, возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

По завещанию досталась 1/8 доля в однокомнатной квартире. Могу ли я прописаться в ней без второго собственника? Или как выгодно распорядиться этой долей? Может ли собственник с 7/8 долей прописаться там без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете прописаться. А распорядиться можно по разному: продать, подарить, завещать. Для кого что выгодно. Любой собственник с любой долей может прописаться без согласия других собственников. И размер доли не имеет никакого значения.

Оба собственника вправе зарегистрироваться в своём жилье без ведома друг друга.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ольга, для регистрации в квартире долевого собственника согласия от других собственников не требуется.