А что, если суд откажет в исковом заявлении и понадобится подавать новый? Будет ли оплачиваться госпошлина снова?

• г. Новосибирск

Хочу подать исковое заявление. Оплачу госпошлину... А если суд откажет мне в моем заявление... И мне чтобы подавать за нового нужно госпошлину платить?

Ответы на вопрос (1):

Марина, чтобы не рисковать, нужно обратиться к юристам и подать иск грамотно. Кроме того, по одному и тому же основанию два раза суд иски не рассматривает, по процессуальному законодательству. Если накосячите 1 раз и вам суд откажет в иске, второй раз уже не сможете обратиться.