Можно ли заставлять работника школьной столовой писать заявление на каникулы по собственному желанию?

• г. Томск

Работаю в школьной столовой, не в штате школы. Заставляют писать заявление по собственному желанию на период летних (3 мес) и зимних (10 дней) каникул. Договор не срочный. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита! Поскольку договор не срочный, действия работодателя неправомерны. Не вправе Вас заставить обратиться с подобным заявлением. Это касается как заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ), так и отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы). Такие заявления - исключительно волеизъявление работника и повлиять на него работодатель не имеет права. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Спасибо большое за ответ! Так и думала. Работодатель мотивирует это тем, за что платить зарплату если фактически работник не работает.