Как урегулировать дело до суда после толчка от брата, который вызвал сломанное ребро у отца?

• г. Чита

Ситуация такая брат не осторожно толкнул отца, тот упал на кресло и сломал ребро, вызвали скорую, скорая сообщила а отдел полиции. Папа претензий не имеет и заявление не писал на брата, дело передают в суд, можно ли забрать заявление или урегулировать до суда?

Ответы на вопрос (1):

Вера, надо разбираться в вашем вопросе. У вас в вопросе противоречия - папа заявлений не писал, как забрать заявление? Вы кого хотите обмануть. У вас проводились следственные действия, был СЛЕДОВАТЕЛЬ, не УЧАСТКОВЫЙ? Отца и брата ДОПРАШИВАЛИ, не путать с ОБЪЯСНЕНИЯМИ?

Описываемые события - Согласно ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 (побои) УК РФ), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Как правило, подобные дела, полиция отказывает и предлагает обращаться в мировой суд с заявлением. Поэтому очень странно, какое дело и в какой суд передают, когда никто заявлений не писал и претензий не имеет!

Делайте выводы.