Как произошла замена газового счётчика и можно ли сделать перерасчёт - история одного потребителя.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Подошло время замены газового счётчика. Написали заявление 26 апреля, замену произвели 12 мая, пломбирование ещё не сделали.И за прошлый месяц пришла платёжка на 4 тысячи рублей по общему тарифу, я же в среднем трачу на 1,5 тысячи. Можно ли будет сделать перерасчёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В вашем случае такой расчет за следующий месяц произведен незаконно.

Дело в том, что согласно пп. 59,60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")-

расчет платы в случае истечения срока эксплуатации счетчика в течение 3 месяцев производится исходя из среднемесячных показаний индивидуального прибора учета в течение 3 месяцев, и только по истечении 3 месяцев-уже по общим нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.

Поэтому-требуйте перерасчета. При отказе или волоките-общайтесь в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, доброго Вам дня.

Рассмотрим правовой аспект Вашего вопроса.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ,

размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяются повышающие коэффиценты.

Согласно части 9 ст.13 ФЗ № 261 " Об энергосбережениии о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.[quote]

В соответствии с частью 10 этой же статьи, данные организации обязаны предоставить собственникам жилых домов предложения об оснащении объектов приборами учета используемых ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации.

Если таких предложений от ресуроснабжающей организации не поступало, то рекомендую Вам составить претензию в ресурсоснабжающую организацию с требованием перерасчета за спорный период (до пломбировки).

Имеется положительная судебная практика по Вашему вопросу.

С уважением!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сожалею, но перерасчёт вам не произведут, а начисления по нормативу, произведены. - ЗАКОННО! с 1 числа следующего месяца. См. Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14 "О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354"

В случае если в момент демонтажа прибора учета объем потребления газа в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан определяется по нормативам потребления газа (например, истечение срока поверки), то факт демонтажа прибора учета не влечет изменения порядка определения объема потребления газа, то есть объемы потребления газа определяются по нормативам потребления газа.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно, пишите заявление на перерасчет, в случае отказа обжалуете его в судебном порядке, пошлиной это не облагается, идете по закону о защите прав потребителя руководствуясь Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... а также Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Вам следует подать претензию с требованием проведения перерасчёта, увеличить плату никак не могли, также жалобу в ГЖИ.

- см. ст. 157 ЖК РФ.