Судебный пристав не прекращает исполнение долга в течение двух лет, хотя банкрота нет имущества и получает пособие по безработице - законно ли это?

• г. Новосибирск

Законно ли что судебный пристав не прекращает исполнительное производство в течении двух лет если на должнике нет имущества должник получает пособие по безработице.

Ответы на вопрос (7):

Фз рф об исполнительном производстве не обязывает пристава прекратить исполнительное производство в какой-либо пресекательный срок.

Владимир, как ни печально, но законно. У исполнительного производства нет сроков давности в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Но можно приставу написать очень грамотное требование о прекращении ИП в связи с отсутствием имущества и источника доходов, кроме как пособия по безработице.

Вполне законно. То обстоятельство, что нет имущества, не является основанием для прекращения исполнительного производства.

Законно, он не обязан этого делать.

По закону исполнительное производство может не более 2 месяцев.

Ну если Вы знаете как по закону, то зачем Вам юристы? Наши ответы от этого не поменяются.

Владимир, сроки совершения исполнительных действий и самого исполнительного производства - это разные вещи по закону.

А закон говорит лишь о сроке исполнительных действий, так что само ИП может "висеть", увы, неограниченное время:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.