Отказали в принятии заявления о возбуждении дела по статье 5.35 часть 2 КоАП РФ - как защитить свои права на общение с сыном до развода и определения его места жительства?
50₽ VIP

• г. Кемерово

12 июля 2012 супруга ушла из дома, собрав некоторые вещи и ребенка. Обратился в отдел ПДН, фактически было бездействие (супруга им не отвечала на звонки). 18 июля 2012 я увиделся с сыном в течение 20 минут, забрав из садика. Как выяснилось проживает она уже с другим мужчиной. После 18-го числа я не видел своего сына и не слышал по телефону. Супруга сообщает по телефону только С ребенком все хорошо, просьбы дать ребенка к телефону или встретиться с ним - игнорирует.

Обращался в органы опеки - они сообщили, что работают только после развода по таким вопросам.

Обратился повторно в отдел ПДН для того, чтобы в отношении супруги возбудили дело по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ - отказали в принятии заявления, объяснив это тем, что сначала необходимо решение суда о разводе или решение суда об определении места жительства ребенка. Правомерно ли это? Я считаю, что она в данный момент специально ограничивает меня в общении с сыном, намеренно скрывает его местонахождение, нарушает мои права и обязанности как родителя, а так же права несовершеннолетнего ребенка. К тому же сын уже 18 числа назвал папой помимо меня еще и мужчину, с которым она проживает в данное время.

Надеюсь на ответ. В целом вопрос таков: могу ли я до развода и решении суда об определении места жительства ребенка возбудить дело в отношении супруги по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (8):

Теоретически возможно. Остается вопрос в доказывании правонарушения. Если нет соответствующего решения об определении места жительства или порядка общения с ребенком. Вы для начала обратитесь в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. Тем не менее, по Вашим сообщениям, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, должностным лицом, к которому поступили указанные материалы, при принятии решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, должно выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.