Несовершеннолетние подростки испортили детский велосипед - должны ли родители нести ответственность, и стоит ли вызывать участкового?

• г. Челябинск

Несовершеннолетнние подростки испортили детский велосипед, есть видеозапись с камер наблюдения, родители подростков в курсе но не несут ответственность за ущерб, с велика так же украдена вспомогательная трость толкатель, как быть? Стоит вызывать участкового?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть желание, чтобы вам возместили ущерб, то конечно, необходимо вызвать участкового. Получить документы о результатах проверки. Если родители не хотят возмещать ущерб, делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд.

Виталий, однозначно оформляйте обращение в отдел полиции.

За порчу имущества ст.167 УК РФ предусмотрена ответственность.

Родители понесут расходы на возмещение имущественного вреда, за своих несовершеннолетних детей.

Уголовная ответственность за порчу чужого имущества по ч.1 ст. 167 УК РФ наступает с 16 лет, а при наличии квалифицирующих признаков в действиях преступников с 14 лет, наказывается штрафом до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного.

С уважением!