Невыданные документы армянам в Азербайджане - как получить новое свидетельство о рождении в России?

• г. Ставрополь

Я армянка и получила свидетельство о рождении в Нагорном Карабахе в 1989 году. Азербайджан не выдаёт какие-либо документы этническим армянам. Мне же нужен апостиль на свидетельстве о рождении. Поскольку оно у меня старого образца, мне нужно сначала получить свидетельство нового образца. Могу ли я получить его по месту прописки или проживания в Ставропольском крае в России? Если да, нужно ли личное присутствие или может ли его получить мама?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Процедура получения повторного свидетельства с территории ИНО государства - государственная услуга по истребованию личных документов о регистрации актов гражданского состояния, предоставляемая органами ЗАГС.

За ее получением можно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. При себе иметь:

1. Паспорт,

2. Предыдущее свидетельство о рождении (если сохранилось или хотя бы ксерокопию)

3. Свидетельство о заключении либо расторжении браков, перемены имени, в случае изменения фамилии.

Госпошлина 350 р. Срок поступления документа - от 3 мес и более.

Обратиться с заявлением об истребовании повторного свидетельства может и Ваша мама, но при условии наличия нотариальной доверенности от Вас.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.