Сын оставлен без алиментов - как наследование имущества может спасти ситуацию?

• г. Барнаул

Сыну 18 лет, отец не платил алименты весь период взросления, имущество оформленно на него есть раздел имущества судом, позже, ответчик пропал и неизвестно где находится, может ребёнок его долю имущества наследовать его 1 часть.

Ответы на вопрос (2):

Право на наследство возникает с момента его открытия.

Исходя из содержания ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина либо при наличии решения суда о признании гражданина умершим.

Отсутствие сведений о месте нахождения гражданина само по себе не порождает оснований для возникновение права на его наследство.

Признавайте алиментщика безвестно отсутствующим, а потом умершим. Суд вам в помощь.