У нас такая ситуация: квартира была приватизирована в 1999, у нас долевое участие - у меня и у мамы по 1/2.

• г. Ярославль

У нас такая ситуация: квартира была приватизирована в 1999, у нас долевое участие - у меня и у мамы по 1/2. В 2008 году мама вышла замуж, мы сделали прописку ее мужу, в 2010 они развелись, по собственному желанию выписываться не хочет, в данной квартире не проживает с 2010. Можно ли его выписать через суд, по факту идти ему некуда, у него есть родственники, но являются ли они собственниками жилья мы не знаем, еще у него есть совершеннолетние дети, по поводу них наи тоже ничего не известно. Заранее спасибо, ждем ответа.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете выписать его через суд как утратившего право пользования

Все возможно, в судебном порядке. Ваша мать (или Вы по доверенности) обращается в суд с иском об утрате право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в связи с прекоащением семейных отношений по ст. 31 ч.4 ЖК РФ.