И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Какие права после смерти отца (сотрудника МВД) имеет наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У последней жены есть сын, но это не совместный их ребенок, ее сын. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

На что имеет право после смерти отца наш совместный ребенок?

К какому нотариусу обратиться? И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства? Мой муж в последнее время проживал и работал в Московской области, а мы живем в Ростовской. Как выяснить, какое у него насследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Узнать через мать, дочь, последнее место работы.

Наталья, здравствуйте! Если бывший супруг был зарегистрирован в Московской области, то наследственное дело заводится именно там. Можно попытаться выяснить, у какого нотариуса оно должно быть заведено, через интернет (прозвонить нотариусов города, где проживал умерший). Или направить запрос в Нотариальную Палату.

Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга.

Наследовать имущество умершего указанные Вами наследники первой очереди будут в равных долях (по 1/4 доли). Если есть какое-то совместно нажитое имущество, то 1/2 доли - супружская доля жены, а другая 1/2 доли будет уже наследоваться в равных долях.

Что касается состава наследственного имущества, то в случае, если другие наследники не предоставят такие сведения, то можно будет просить нотариуса сделать соответствующие запросы (в Росреестр, банк, ГИБДД).

С уважением,

Харченко О.В.