Вопрос - Может ли вдова подарить квартиру сыну при отсутствии оформленных долей, и как это сделать без нотариуса и высоких расходов?

• г. Псков

Квартира приобретена в браке на имя жены. Доли не фиксировались. Муж скончался 3 месяца назад. Наследники жена и единственный сын (о внебрачных и добрачных детях ничего неизвестно на сегодняшний день). Может ли вдова подарить квартиру сыну, приложив свидетельство о смерти супруга? Ведь по данным Росреестра-собственник она? Очень не хочется заводить наследственное дело у нотариуса: уж больно много они берут за свои услуги. В прошлом году договор дарения доли квартиры от моей мамы ко мне обошелся в 12 000 руб., при том, что собственницей второй доли была я. А тут всего лишь госпошлина. Очень заманчиво, но пропустит ли реестр такую сделку? В реестре никаких консультаций не дают: тоже весело: пошлину заплатишь, сделку завернут и пошлину не вернёшь.

Ответы на вопрос (8):

Если собственник супруга, то нужно согласие второго супруга на осуществление сделки. А вы его получить не можете, так как он умер.

Вам проще - получить свидетельство о расторжении брака и уже после этого подарить квартиру сыну.

Вам.

Вам нужно сначала выделить долю умершего мужа, а потом наследовать двоим: Вам и сыну, обратившись к нотариусу.

Получить свидетельства о праве на наследство от нотариуса.

Уже потом распоряжаться своей долей как хотите.

Вдова не сможет подарить квартиру, поскольку если квартира была приобретена в браке, то согласно ст. 34 семейного кодекса является совместной собственностью супругов (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе недвижимое имущество - квартира, независимо, на чье имя она была оформлена). Если между супругами не было заключено соглашение об изменении законного режима имущества, то 50% доля квартиры принадлежала мужу, следовательно необходимо вступить в наследство, наследниками первой очереди будут считаться супруга и сын, супруга может отказаться в пользу сына от причитающейся ей доли наследства. В случае дарения квартиры сыну при регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуют согласие супруга, Вы предоставите свидетельство о смерти, и сделку приостановят, Вам все равно придется вступать в наследство, но уже срок может выйти, а также непринятое наследство может перейти в собственность государства как вымороченное или какие нибудь неизвестные Вам наследники вступят в наследство без вашего ведома.

Если квартира оформлена на жену и нет сведений о том, что это общее имущество (смотрите свидетельство или выписку), то ничьих согласий прилагать при сдаче документов в Росреестр именно для сделок, что при жизни мужа, что после его смерти, не требуется. Росреестр сделку пропустит.

Естественно никаких свидетельств о смерти тоже прикладывать не нужно, поскольку это и не требуется.

Если точно нет никаких наследников то можно так сделать, но если вдруг появятся еще наследники то могут сделку и оспорить.

В случае же если подарить квартиру сыну то даже если вдова формально подарила имущество, которым не могла распоряжаться (1/2 доля мужа), то оспорить это мог бы только сын, а он сам стал собственником.

При этом такое дарение лучше сделать спустя 6 месяцев, когда вдова уже юридически даже без подачи заявления нотариусу будет считаться вступившей в наследство.