Наследство квартиры - как оформить долю и определиться с её будущим

• г. Оренбург

Вот такая ситуация. Умерла моя бабушка, а квартиру заранее оформила на двоих сыновей (моего отца и моего дядю).

1.Сейчас стоит вопрос в том, либо продавать квартиру и делить сумму на двоих них, либо если мы выкупаем у него квартиру, т.е. его часть отдаём ему деньги, какие будут затраты в оформлении с нашей стороны и что нужно при оформлении?

2. Второй вопрос в том, что может ли отец оформить на меня свою долю дарственную и какие расходы и оформления нужны с нашей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру наследники вправе продать и в договоре к/п будут указаны в качестве продавцов. Данный вариант наиболее выгодный для них. Если вы собираетесь выкупать долю дяди, то может возникнуть вопрос по стоимости, с которой от может не согласиться. Налог от продажи квартиры-13%, при условии пользования ею менее 3 х лет

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Отец вправе подарить свою долю вам.

При выкупе доли нужен нотариус, а это затратно.

На Вас тоже нужен нотариус.

Лучше обоим продать одним договором, нотариус тогда не нужен.