Если ДА, то какие документы из военкомата требуются от него, для предоставления мной в пенсионный фонд.

• г. Ярославль

Мой муж - офицер в отставке. С 1988 по 1992 год мы служили в небольшом городке под Малоярославцем, где для меня не было возможности работать. Засчитываются ли эти годы в мой трудовой стаж? Если ДА, то какие документы из военкомата требуются от него, для предоставления мной в пенсионный фонд. С 2005 года мы в разводе, бывший муж живет в другом городе. Мне 49 лет, оформляю пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, день добрый!

В п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что супругам военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 г. вне зависимости от мест дислокации воинских частей, а с 1992 г. - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги указанных военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе.

Так что до 1992 года Вам подтверждение невозможности трудоустройства не нужно. А вот после-да.

Для назначения трудовой пенсии необходимо представить справки, подтверждающие факт проживания , как супруги военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства. За получением справки необходимо обращаться в военные комиссариаты.

Удачи.