Срок давности действует на момент подачи иска или сам процесс тоже должен закончится с истечением срока давности?

• г. Воронеж

Знаю, что срок давности для раздела имущества после развода 3 года. Если остался месяц, могу ли я еще подать на раздел, и не прекратят ли разбирательство сразу после наступления срока давности?

Заранее благодарен.

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег.

Срок исковой давности действует на момент подачи искового заявления. Течение срока исковой давности прерывется предъявлением иска в установленном порядке (ст. 203 ГК РФ). Поэтому в случае подачи вами иска у суда не будет оснований для прекращения судебного разбирательства. Но поторопитесь, времени у вас мало.

С уважением,

Срок исковой давности по гражданским делам установлен в 3 года.

Он начинает исчисляться с момента нарушения права либо с того момента, когда человек, чье право нарушено, узнал о факте нарушения его права.

Подача иска до истечения срока исковой давности дает Вам возможность восстановить свои нарушенные права. На срок рассмотрения иска данный факт ни коем образом не влияет.